top of page

MATEMÁTICA DA VIDA REAL

  • Foto do escritor: Milena Colares
    Milena Colares
  • 19 de ago. de 2020
  • 6 min de leitura

Atualizado: 9 de set. de 2020


Vamos ser sinceros, você não vai usar Bhaskara quando for pagar um boleto e nem ter que saber o valor de x para ver a fatura do cartão, mas têm 4 assuntos de Matemática que se você não souber, sua vida vai ser muito mais difícil. Quer saber quais são?


Gravamos uma série de vídeos no canal do Apreenda! no Youtube para que você aprenda a matemática da vida real.


1) OPERAÇÕES BÁSICAS

Vídeo Completo no Youtube:

https://youtu.be/NglhFeu3Gcs


SOMA

Seu amigo marcou com você às 16h15 e te liga dizendo que vai atrasar 10 minutos. Que horas ele deve chegar? Se já se passaram 15 minutos de 16h e se ele vai demorar mais 10 minutos, chegará 16h25. Para isso, terá que fazer a operação de soma: 15 + 10 = 25.

SUBTRAÇÃO

Tenho certeza que já te perguntaram quantos anos você tem. Vamos supor que você nasceu em 01/10/1994 e estamos em 05/08/2020. Teríamos que subtrair 2020 de 1994. Mas para facilitar podemos usar um ano intermediário, como é o ano 2000 que é redondo.


1994 é 6 anos antes de 2000 que é 20 anos antes de 2020.


Então se você nasceu em 1994, você vai terminar 2020 com 26 anos e hoje você tem 25.

MULTIPLICAÇÃO E DIVISÃO

Você decide criar o hábito de tomar 2L de água por dia e sua garrafinha de água tem 500 ml.

Quantas garrafinhas você precisa tomar para bater sua meta diária? Tomando 4 garrafinhas você cumprirá sua meta pois:


4 x 0,5 L = 2L


Assim como:


2L / 0,5L = 4 garrafinhas


2) REGRA DE TRÊS

Vídeo Completo no Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=udraS3ZGfFI


Exemplo: supermercado

Você está passando pelo corredor dos doces e vê uma promoção de barras de chocolate. O preço unitário da barra é de R$7. Mas na promoção, levando 3 cada uma sai por R$6.

Se uma barra sai por R$6, comprando as 3 barras quanto você pagará? Aqui você vai fazer uma regra de três, usar estes três valores que você tem para achar um quarto valor que ainda não tem. Comece multiplicando de forma cruzada, ficará 3 vezes 6. E por fim, divida pelo número restante, 1. Ou seja, na promoção, você pagará R$18 pelas 3 barras.


Exemplo: dólar e real

Vamos ver outro exemplo?

Você já deve ter visto muitos jornais noticiando uma queda ou uma alta no dólar. Para fazer a correspondência entre dólar e real, você também pode usar uma regra de três. Pela cotação do dia de hoje, 1 dólar americano vale R$5,30 reais. Se 1 dólar é R$5,30 reais, 100 dólares corresponde a quantos reais?

Assim como fizemos anteriormente, começamos com a multiplicação cruzada. 100 vezes 5,3. E dividimos por 1. 100 dólares corresponde então a 530 reais.


3) UNIDADES DE MEDIDA

Vídeo Completo no Youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=qEc0r7xUbNY&t=205s


Vamos falar um pouco sobre 4 unidades que estão muito presentes na sua vida real:

Comprimento, tempo, massa e volume

Comprimento

Começando pelo comprimento, a unidade básica é o metro. E sua vida está repleta de suas variações. As que mais usamos são quilômetro, centímetro e milímetro.


Para te dar uma noção de tamanho, vamos ver um exemplo prático para cada uma:


Nós usamos os quilômetros para expressar distâncias. Basta abrir o Google Maps e usar a ferramenta de medir distância para ter uma ideia de quanto representa 1km. Assista o vídeo completo para ver como isso pode ser feito.


Para o metro, o exemplo clássico é a nossa altura. Quando falamos que temos 1,65, por exemplo, estamos falando que temos 1,65 metros. Mas um bom exemplo comparativo para saber quanto é exatamente um metro é um violão. O tamanho médio de um violão é 1 metro, então assim fica mais fácil de se lembrar.


Para o centímetro, com certeza você tem ou já teve uma régua escolar. A régua padrão tem 30 cm e é bem fácil de ver.


E no caso do milímetro, se você usa ou já usou lapiseira, sabe que existem grafites tamanho 0,5 e 0,7, por exemplo. Esta medida é a espessura do grafite e é expressa em milímetros.


Existem conversões entre essas e muitas outras variações do metro, mas as duas principais que você precisa saber são:

1 km é 1000 metros

1 m é 100 cm

A partir daqui, com regra de três você consegue qualquer variação que precise.


Por fim, fica aqui uma curiosidade: temos uma outra unidade que são as polegadas, muito usadas para se referir à telas, de notebooks e TV’s por exemplo e é a medida da diagonal da tela


1 polegada corresponde a 2,54 cm


Então um notebook que tem 15 polegadas, possui 38,1 cm.


Tempo


Agora vamos falar um pouco sobre tempo. Você provavelmente tem um ou vários calendários e relógios à sua disposição. A unidade básica de tempo é o segundo. E você deve saber que:


1 ano tem 365 dias

1 dia tem 24h

1h tem 60 minutos

1 minuto tem 60 segundos


No seu dia-a-dia, você não vai precisar se aprofundar muito mais do que isso em unidades de tempo, portanto fica aqui apenas uma curiosidade.


Se você já se aventurou correndo por aí e baixou algum aplicativo de corrida, provavelmente já ouviu o conceito de pace.


Pace é o ritmo


Uma pessoa andando tem um pace de aproximadamente 12 minutos por km. Já uma pessoa correndo em um ritmo leve, tem um pace de cerca de 7 minutos por km. Uma prova muito comum exigida em testes físicos para alguns tipos de concurso é a corrida de 12 minutos. Supondo que você queira correr 2,4 km em 12 minutos, qual deve ser o seu pace?


Se você precisa correr 2,4 km em 12 minutos. 1 km precisa ser feito em quantos minutos?

2,4 km – 12 minutos

1 km - ?

Fazendo a regra de três:

1 x 12 dividido por 2,4, chegamos em um pace de 5 minutos por km. Isto é útil para que consiga controlar seu tempo durante a corrida.


Massa e Volume


Vamos ver agora um pouco sobre massa e volume. Com certeza, você já se pesou em alguma balança por aí e sabe que expressamos nosso peso em quilogramas. O quilograma (kg) é a unidade padrão para massa e corresponde a 1000 gramas.


Mas se eu te perguntar quanto de água você bebeu hoje, você provavelmente vai me responder em Litros. Litros é uma unidade de volume. E a principal correspondência é com o mL. 1 Litro corresponde a 1000 mL.


Massa e volume são unidades muito presentes no nosso dia-a-dia. Basta ir em um supermercado, em uma farmácia ou em um posto de gasolina e entrará em contato com essas unidades.


Agora que já sabe que 1 kg = 1000g e 1 L = 1000 mL, vamos usar o exemplo de uma receita culinária para te ajudar a fixar.


Uma receita muito simples e que envolve apenas dois ingredientes é a do doce de leite caseiro que pode ser feito com apenas leite e açúcar.

2 litros de leite

4 xícaras de açúcar


Para fazer esta receita, quanto você precisa comprar de cada ingrediente?


Primeiramente analisando a unidade de volume:

Uma caixa de leite tem 1L. Então você vai precisar de 2 caixas para fazer esta receita. Mas vamos supor que você só tem 500 mL de leite na sua geladeira.


1L corresponde a 1000 mL, então 500mL corresponde a 0,5 L (meio litro de leite), reduzindo proporcionalmente a quantidade de açúcar, você ainda conseguiria fazer a receita, mas em menor quantidade, mais precisamente ¼ dela.


Agora analisando a unidade de massa:

Um pacote de açúcar tem 1kg. Então você vai precisar de quantos pacotes para fazer a receita? Uma dica é que 1 xícara cheia tem aproximadamente 200 gramas. Vamos usar uma regra de três simples:

Se 1 xícara tem 200 gramas

4 xícaras têm quantos gramas?

Fazendo 4 x 200 dividido por 1 temos 800 gramas. Então um pacote de açúcar de 1 kg é suficiente para a receita, já que 1 kg corresponde a 1000 gramas.


4) MATEMÁTICA FINANCEIRA

Vídeo Completo no Youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=G4XWDa6zKng


Vamos ser sinceros, você não vai ficar fazendo contas gigantes em um papel no seu dia-a-dia. Provavelmente vai recorrer à calculadora do seu celular ou até usar uma planilha do EXCEL.


Então quero te passar os dois conceitos principais que vão ser úteis para você


O primeiro é a porcentagem. Se você olhar para a tela do seu celular, vai ver na parte superior a indicação da bateria. O símbolo ao lado do número é de porcentagem. O total de carga do seu celular é 100. Se a indicação é de 60% (por cento ou seja “por cem”) e em forma de fração ficaria 60 dividido por 100.


Vamos ver um exemplo de cálculo simples com porcentagem?

Imagine que está em uma loja de roupas e vê um anúncio de 15% OFF. Se a peça custava R$100, de quanto será o desconto?


15% significa 15/100 , então você na verdade está fazendo (15 x R$100)/100. Chegamos então no R$15. Isso significa que 15% de R$100 é R$15. Você vai receber então R$15 de desconto.


Agora que já falamos sobre porcentagem, assista o vídeo completo no Youtube para aprender como fazer um controle financeiro pessoal simples no EXCEL.


Faça o download da planilha:




 
 
 

Posts recentes

Ver tudo

コメント


©2020 por apreenda. Orgulhosamente criado com Wix.com

bottom of page